среда, 12 октября 2011 г.

Рикко признал применение аутогемотрансфузии



   Рикардо Рикко признался, что причиной его болезни, из-за которой он был госпитализирован в феврале текущего года, стало применение аутогемотрансфузии. Похоже, карьеру некогда талантливого и перспективного итальянца можно считать законченной.


   Рикко появился в большом велоспорте в 2006 году, заключив контракт Saunier Duval благодаря удачному выступлению на ряде низкокатегорийных гонок в 2005. В первой половине 2008 Рикко пережил свой звёздный час, а во второй стал катализатором кончины своей команды. Рикко выиграл 2 этапа на Джиро и столько же на Туре. Ещё одну победу команде принёс Леонардо Пьеполи. Но закончить французский тур обе главные звезды не смогли попавшись на допинге. В итоге основные спонсоры отказались от сотрудничества с командой. Команда сначала была переименована в Scott - American Beef, а в конце сезона вовсе прекратила существование.
   Рикко как и в случае с гемотрансфузией долго отрицал свою вину, а потом можно сказать перешёл в контратаку, заявив, что система абсолютно неэффективна, раз так долго не могла его поймать.
   После дисквалификации в 2010 Рикко приютила ирландо-итальянская Ceramica Flaminia. Довольно неплохой рестарт карьеры позволил итальянцу получить повышение в Vacansoleil, но там он продержался меньше года и как только появились слухи о том, что причиной его февральской болезни стала запрещённая антилопинговыми законами гемотрансфузия, был уволен. Последней командой Рикко стала выступающая под хорватской лицензией заштатная Meridiana Kamen.

Комментариев нет:

Отправить комментарий